МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Ростовский областной суд оставил без изменения решение о взыскании свыше 166 тысяч рублей компенсации с собственника торгового центра «Восход» в пользу местной жительницы, которая поскользнулась на лестнице при выходе из здания, сообщает пресс-служба суда.

«Ростовский областной суд оставил без изменения решение Советского районного суда Ростова-на-Дону от 29 января 2019 года, которым частично удовлетворены требования П., обратившейся к ИП Карпенко Н.Р. и ООО «Апекс Плюс» с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью», — говорится в сообщении суда.

Из материалов дела следует, что заявительница 15 января 2018 года при спуске со ступеней центрального лестничного марша торгового центра поскользнулась и упала спиной на угол верхней ступени, а затем скатилась вниз по лестнице. В результате падения посетительнице ТЦ был причинен вред здоровью.

Поскольку собственник и арендатор здания отказались возмещать причиненный вред в добровольном порядке, потерпевшая обратилась в суд с иском, требуя взыскать солидарно с ответчиков более 620 тысяч рублей, включая компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей, а также утраченный в результате временной нетрудоспособности заработок в размере 90 тысяч рублей.

Суд первой инстанции пришел к выводу о привлечении индивидуального предпринимателя Карпенко Н.Р. как собственника здания к гражданско-правовой ответственности и взыскал с него в пользу пострадавшей 116 908 рублей в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, а также компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

При этом суд отказался удовлетворить иск в части взыскания ущерба с арендатора торгового центра — ООО «Апекс Плюс». «Поскольку лестница при входе в торговый центр «Восход», принадлежащий ИП Карпенко Н.Р., не передавалась по договору аренды в пользование ООО «Апекс плюс», соответственно и обязанности по обслуживанию и уборке лестницы при входе в торговый центр у ООО «Апекс плюс» не имелось», — следует из текста судебного решения.