МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ управляющему АО КБ «Приско капитал банк» в аресте имущества семи бывших топ-менеджеров кредитной организации, говорится в определении суда.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая является конкурсным управляющим банка, просила ВС отменить определение Арбитражного суда Москвы от 24 октября 2018 года, а также постановления апелляционного и кассационного судов.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества бывших руководителей было подано в рамках иска о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

АСВ в ходатайстве указало на возможность реализации ответчиками своего имущества третьим лицам, что сделает невозможным исполнение судебного акта, принятого по результатам рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих Приско Капитал Банк лиц.

Доводы о возможности причинения должнику и кредиторам значительного ущерба носят предположительный характер и соотнесены с событием, наступление которого носит вероятностный характер (привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц), отметил столичный арбитраж.

ВС отклонило заявление управляющего. Изложенные в жалобе АСВ доводы рассматривались судами, они не подтверждают существенных нарушений ими норм права, сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве, отметил ВС.

Арбитражный суд Москвы 8 августа 2016 года признал Приско капитал банк несостоятельным (банкротом).

По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 июня 2016 года 354-ое место в банковской системе РФ.