МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении инжиниринговой компании «Группа Е4», которую до перехода на госслужбу возглавлял экс-министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов, сообщили РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении срока банкротства конкурсный управляющий должника Игорь Вышегородцев мотивировал тем, что до настоящего времени проведены не все мероприятия, предусмотренные законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В рамках дела о банкротстве рассматривается заявление компании Redeliaco Holdings LTD и Альфа-банка о привлечении к субсидиарной ответственности Абызова, Андрея Малышева и Екатерины Сиротенко и взыскании в пользу АО «Группа Е4» солидарно 33,6 миллиарда рублей. Заявление будет рассмотрено судом 22 мая.

Столичный арбитраж 18 ноября 2016 года признал АО «Группа Е4» несостоятельным (банкротом).

Уголовное дело Абызова

Абызов, который с июля 2007 года по 16 января 2012 года был председателем совета директоров «Группы Е4», 27 марта был арестован Басманным судом Москвы по уголовному делу о хищении 4 миллиардов рублей.

Экс-министру инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере). Абызов свою вину не признает.

По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.