МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. АО «Международный банк Санкт-Петербурга» (МБСП) подало заявление о признании недействительными сделок по премированию четырех бывших руководителей банка на сумму более 85 миллионов рублей, говорится в определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Временная администрация по управлению кредитной организацией просит суд применить последствия недействительности сделок в виде взыскания этой суммы с бывшего председателя совета директоров банка Сергея Бажанова, члена Совета директоров Татьяны Бажановой, члена правления МБСП Максима Анищенкова и Елены Скворцовой.

Ранее суд назначил на 21 мая рассмотрение заявления Центрального банка (ЦБ) России о банкротстве МБСП.

Регулятор 31 октября 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у МБСП. Проблемы в деятельности кредитной организации, как сообщил ЦБ, возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, в результате чего на ее балансе образовался значительный объем проблемных активов.

ЦБ РФ неоднократно (два раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении МБСП меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денежных средств населения. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности, отметил регулятор.

Госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов», на которую ЦБ возложил ранее функции временной администрации по управлению кредитной организацией, проведено обследование ее финансового положения, по итогам которого выявлен значительный дисбаланс между стоимостью активов и обязательств банка, составивший более 15,5 миллиарда рублей, сообщил тогда регулятор.

МБСП — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2018 года банк занимал 116-ое место в банковской системе Российской Федерации.