МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора в отношении двух уроженцев Таджикистана Бахтиера Махмудова и Зафархона Рахматова, осужденных на 15 лет колонии строгого режима по делу о подготовке теракта на Московском центральном кольце, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Приговор Московского окружного военного суда оставлен без изменения", — сказала собеседница агентства.

Фигуранты были признаны виновными в подготовке террористического акта, содействии террористической деятельности, участии в террористическом сообществе, в незаконном приобретении и хранении оружия, взрывчатых веществ, а также в их изготовлении.

Из материалов дела следует, что при задержании у осужденных были изъяты два автомата, детонаторы, гранаты и взрывчатое вещество. По словам прокурора, Махмудов и Рахматов планировали совершить два теракта: взрыв на перегоне МЦК между станцией "Шелепиха" и "Площадью Гагарина", а также в подмосковном торговом центре "Балашиха - Эдельвейc". Оба взрывных устройства были собраны осужденными благодаря обучающему видео из интернета.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ 11 декабря 2017 года. Фигуранты уголовного дела раскаялись и просили суд о снисхождении.

Махмудов и Рахматов являются членами "Исламского государства" - запрещённой в России международной террористической организации.