МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. ООО"Газпром межрегионгаз Москва" подало иск в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом кондитерской фабрики "Меньшевик", на которой в 2017 году в результате стрельбы погиб охранник, говорится в материалах суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 22 апреля 2018 года подтвердил законность прекращения производства по заявлению физлица о признании банкротом фабрики "Меньшевик".

Апелляция отклонила жалобу Шамсутдина Раджабова (ранее подал заявление о банкротстве фабрики) на определение Арбитражного суда Москвы от 21 марта. Столичный арбитраж тогда признал необоснованным заявление Раджабова в связи с погашением суммы основного долга.

На дату заседания сумма задолженности ООО "КФ Меньшевик" перед Раджабовым отсутствует, говорится в определении. Суд первой инстанции оценил доводы заявителя о наличии в действиях фабрики признаков злоупотребления правом и правомерно их отклонил, придя к выводу о том, что должник в рамках настоящего дела при конкретных обстоятельствах преследовал цель погасить долги предприятия.

В марте Мосгорсуд до 28 июня продлил срок содержания под стражей в отношении экс-владельца кондитерской фабрики "Меньшевик" Ильи Аверьянова по делу о стрельбе на территории предприятия.

Ходатайство следствия удовлетворить в полном объеме, продлить в отношении Аверьянова срок меры пресечения в виде содержания под стражей на 3 месяца, а всего до 28 июня 2019 года, огласил решение судья Андрей Гуров.

Таким образом, суд отказался прислушиваться к стороне защиты, которая утверждала, что доводы следствия о необходимости продления ареста носят формальный характер, а меру пресечения необходимо изменить на домашний арест.

При этом, как пояснил следователь во время судебного заседания, все следственные мероприятия по делу уже были проведены, а продление ареста необходимо следствию для получения результатов ситуационной экспертизы. Кроме того, следствие планирует в ближайшее время предъявить Аверьянову обвинение в окончательной редакции.

Экс-владелец "Меньшевика" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, утром 27 декабря 2017 года между Аверьяновым и нынешним руководством фабрики "Меньшевик" возник конфликт. После этого экс-владелец компании достал охотничье ружье "Сайга" и произвел одиночный выстрел, ранив охранника, который впоследствии скончался от полученных травм.

Однако сам обвиняемый в своих показаниях говорил о том, что "ружье было применено в целях самообороны, а выстрел сделан по неосторожности".