МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил футболиста Александра Кокорина к полутора годам колонии общего режима, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд назначил наказание в виде одного года и пяти месяцев колонии общего режима полузащитнику ФК "Краснодар" Павлу Мамаеву. Футбольный тренер Александр Протасовицкий получил такой же срок.

Брат форварда "Зенита" Кирилл Кокорин тоже получил полтора года колонии, но был оправдан по одному из эпизодов. Полученные сроки полностью совпадают с требованиями прокуратуры, которое было озвучено в прениях сторон.

По данным следствия, братья Александр и Кирилл Кокорины, Мамаев и тренер Александр Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным. Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

После двух инцидентов в отношении фигурантов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).

Сами футболисты лишь частично признают свою вину и категорически отрицают наличие преступного сговора. Сговор в действиях компании футболистов суд не подтвердил.