МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отложил на 22 мая рассмотрение апелляционной жалобы по делу об убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В декабре 2018 Хабаровский краевой суд приговорил Анара Аллахверанова к 18 годам колонии строгого режима. Участника драки, в результате которой погиб Драчев, суд признал виновным по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

Заседание в ВС было отложено из-за неявки адвоката, находящегося на больничном. Суд разъяснил, что в случае, если защитник не выздоровеет в течение 5 дней или Аллахверанов не найдет себе другого адвоката, суд предоставит ему защитника по назначению.

Отец бодибилдера просил суд обратить внимание на "тактику защиты" по затягиванию процесса. Прокуратура в отложении заседании не возражала.

Братья осужденного заявили, что защита и сам осужденный не согласны с квалификацией преступления. Они считают произошедшее "обоюдной дракой", а обвинительный приговор оценивают как слишком жесткий.

"У него не было оружия и умысла на убийство. Он хочет справедливого наказания... Он сдался сам в полицию, когда узнал что произошло. Он сам вызвал погибшему скорую. Он хочет понести справедливое наказание", — сказал брат осужденного.

Ранее защита требовала переквалифицировать дело со статьи "убийство" на статью "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности".

Инцидент в центре Хабаровска, в результате которого погиб пауэрлифтер, произошел 20 августа 2017 года. У кафе произошла драка между Аллахверановым и Драчевым. По версии следствия, осужденный нанёс множественные удары по голове спортсмена, которые привели к летальному исходу.

Аллахверанова сотрудники Росгвардии задержать не смогли. Осужденный скрылся с места события. В сентябре 2017 года он был объявлен в международный розыск. Спустя месяц после происшествия Аллахверанов​ самостоятельно явился в полицию и сдался властям.