МОСКВА, 16 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Пресненский суд Москвы отказал главе совета благотворительного фонда "Нужна помощь" Мите Алешковскому в иске к "Аэрофлоту" о восстановлении статусов бонусных карт, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении исковых требований отказать", — сказала судья Тереза Жребец.

Из материалов дела следует, что в ноябре прошлого года истец опубликовал в соцсети приказ гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева о запрете сотрудникам авиакомпании пользоваться на рабочем месте мобильными телефонами и другими устройствами с камерами. "Савельев окончательно головой поехал", — подписал он снимок. За это авиакомпания лишила Алешковского платинового статуса и аннулировала накопленные мили.

По словам адвоката Дмитрия Джулая, представляющего интересы заявителя, указанное высказывание нельзя расценивать как оскорбление гендиректора "Аэрофлота", оно является оценочным суждением, которое выражает субъективное мнение Алешковского о приказе Савельева, и не нарушает действующие правила авиакомпании.

В свою очередь, представители ответчика отметили, что при принятии решения авиакомпания руководствовалась правилами программы "Аэрофлот бонус", в соответствии с которыми основанием для аннулирования всех набранных участником программы милей является распространение им высказываний, содержащих негативную оценку о работниках авиакомпании.