МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ ООО «Итеос» (автор и владелец электронной библиотеки «КиберЛенинка») в регистрации товарного знака, представляющего собой графический рисунок, в котором содержатся узнаваемые черты Владимира Ленина, говорится в материалах ведомства.

Компания «Итеос» является владельцем проекта «КиберЛенинка», основная задача которого заключается в продвижении в цифровом формате и посредством телекоммуникаций услуг онлайн-библиотеки. ООО также владеет товарным знаком «Cyberleninka» и одноименным сайтом.

Роспатент не согласился с доводами заявителя.

Заявленное обозначение представляет собой изображение головы В.И. Ульянова (Ленина), что в ходе рассмотрения возражения подтверждалось самим ООО, заметило ведомство.

Кроме того, известное изображение Ленина в составе заявленного обозначения представлено в измененном виде. «Правая часть лица представляет собой череп, стилизованный под изображение робота-терминатора, известного из кинематографа. В данном случае коллегия считает несущественным для рассмотрения настоящего дела довод заявителя о том, что экспертиза неверно отнесла заявленное обозначение к карикатурным изображениям. Данный вопрос носит сугубо искусствоведческий характер», — говорится в материалах патентной палаты.

Как считает коллегия, «изображение известного исторического лица в виде робота с металлическим черепом и красной лампочкой вместо глаза унижает человеческое достоинство этого лица, является неэтичным».

По мнению ведомства, «заявленное обозначение относится к категории обозначений, противоречащих общественным интересам и принципам морали, поскольку В.И. Ленин для определенной части населения России, исповедующей идеологию коммунизма, является символом». Представление этого политического деятеля в неэтичном виде может оскорбить чувства определенной части населения РФ, заметила патентная палата.

ООО «Итеос» сообщило, что приведенное в заключении по результатам экспертизы определение слова «карикатура» взято из источника информации, который не является официальным словарно-справочным изданием. Согласно официальным источникам информации основным признаком карикатуры является юмористический или сатирический характер изображения, «однако заявленное обозначение этими признаками не обладает, не содержит насмешки над известным лицом».

В связи с деятельностью ООО заявленное обозначение будет вызывать ассоциации с образованием, нежели с оскорбительным намеком в адрес известного государственного деятеля, а размещение этого обозначения на странице сайта электронной публичной библиотеки не может противоречить принципам морали и общественным интересам, считает компания «Итеос».

Это обозначение, по информации заявителя, достаточно широко представлено в СМИ с 2011 года, при этом «фактов того, что оно воспринимается потребителями в негативном ключе, не имеется».