МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ АО «Торговый дом «Перекресток» в регистрации товарного знака «Scottish land», говорится в материалах ведомства.

Компания обжаловала в патентной палате решение Роспатента от 31 мая 2018 года об отказе в госрегистрации на нее этого товарного знака в отношении товаров 33-го класса (алкогольные напитки) МКТУ.

Заявленное обозначение в целом может быть воспринято, по мнению Роспатента, как указание на место происхождения товаров, а также на место нахождения их изготовителя.

Кроме того, элемент «Scottish» наряду с переводом с английского языка как «шотландский» в шотландском диалекте английского языка имеет значение «скотч, шотландское виски», заметило ведомство. В связи с этим элемент «Scottish» может быть воспринят не только как указание на место происхождения товаров, но и на вид товара «шотландское виски».

«Будучи «национальным» продуктом, шотландский виски имеет категорию названия, законодательно закрепленного географически, и защищен государственными законодательными актами Великобритании, Европейского союза и Всемирной Торговой Организации. В связи с тем, что заявителем не представлено согласие Ассоциации производителей шотландского виски, регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака способна ввести потребителя в заблуждение относительно вида товара», – считает Роспатент.

Согласно имеющимся в деле документам ТД «Перекресток» не является заказчиком товара, маркированного заявленным обозначением, а выступает в качестве покупателя этого товара у ЗАО «ВАСТОМ», которое по контракту покупает товар у шотландской компании Glenforest LTD.

По мнению коллегии, существует вероятность введения потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара, поскольку регистрация заявленного обозначения испрашивается на имя иного лица – АО «Торговый дом «Перекресток». Представленные заявителем этикетки содержат указание на единственного изготовителя - Glenforest LTD, в качестве импортера и организации по принятию претензий на этикетке фигурирует ЗАО «Фирма ВАСТОМ». Какие-либо сведения о заявителе на этикетке товара отсутствуют, что не позволяет установить, какое отношение к товару, маркированному данной этикеткой, имеет «Перекресток».

Торговый дом борется за бренд

ТД «Перекресток» считает, что «словесный элемент «Scottish», входящий в состав заявленного обозначения, имеет только один перевод – «шотландский», перевода этого слова в качестве скотча ни в одном словаре нет».

Компанией Glenforest LTD было представлено согласие на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя, полученное торговым домом по ранее рассматриваемой заявке, сообщил «Перекресток».

Также заявитель указал, что он является правообладателем большого количества товарных знаков, выполненных буквами латинского алфавита, зарегистрированных в отношении товаров 33-го класса МКТУ («Tierra de almas», «Billy Bob» и другие).

Ассоциация производителей Шотландского виски является общественной организацией и не предусматривает обязательное членство производителей виски. В компетенцию ассоциации не входит решение правовых вопросов, связанных с регистрацией средств индивидуализации, заметил заявитель.