МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы продлил на 6 месяцев срок домашнего ареста члену столичной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Денису Набиуллину, обвиняемого в покушении на хищение более 29 миллионов рублей, сообщил РАПСИ адвокат Виктор Беляев.

"Срок домашнего ареста моего доверителя продлен до 6 декабря", — добавил защитник.

Сегодня в суде должно было пройти предварительное судебное заседание, однако из-за того, что Беляев недавно вступил в дело и полностью не успел ознакомиться с материалами, слушание отложили на 5 июня.

По версии следствия, 6 декабря 2017 года Набиуллин получил от лица, привлеченного для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в размере более 29 миллионов рублей. Следствие утверждает, что в обмен на это правозащитник обещал помочь направить арестованного на медицинское освидетельствование и в дальнейшем содействовать изменению ему меры пресечения с заключения под стражей на другую, не связанную с лишением свободы. В действительности таких прав фигурант дела не имел, а полученные деньги собирался похитить, считают в СК РФ.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что якобы Набиуллин пытался помочь неоднократно судимому и арестованному на тот момент юристу Дионисию Золотову. Другие издания сообщали, что Набиуллин стал жертвой провокации юриста. Источник знакомый с ситуацией рассказал РАПСИ, что Золотов действительно связан с этим делом, но содействовать изменению меры пресечения Золотова правозащитник не собирался.

Также Набиуллина обвиняют и во втором преступлении, рассказал источник, но на меньшую сумму: члену ОНК инкриминируется хищение 300 тысяч рублей у предпринимателя (часть 3 статьи 159 УК РФ).