МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ индивидуальному предпринимателю в госрегистрации товарного знака «блокчейн/blockchain», говорится в материалах ведомства.

Роспатент 14 сентября 2018 года отказал индивидуальному предпринимателю (ИП) Андрею Кузнецову в регистрации знака, заявитель обжаловал это решение в патентной палате.

Согласно приведенному в заявке описанию в качестве товарного знака заявлено словесное обозначение «блокчейн/blockchain», выполненное стандартным шрифтом буквами русского и латинского алфавитов и расположенное на двух строках.

Заявитель просил зарегистрировать знак в отношении товаров 9-го (программы операционные для компьютеров) и услуг 35-го (реклама, продвижение продаж для третьих лиц), 36-го (предоставление финансовой информации через веб-сайты) и 42-го (разработка программного обеспечения) классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Роспатент посчитал, что это обозначение для части заявленных товаров является указанием на свойства и назначение товаров и услуг. В отношении остальных товаров и услуг, указанных в заявке, обозначение ложно или способно ввести потребителя в заблуждение относительно товаров и услуг.

Также в заключении экспертизы указано, что предоставление исключительного права на обозначение одному лицу наделит его неоправданными преимуществами перед другими участниками рынка, использующими данную технологию, в связи с чем регистрация указанного обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам.

Предприниматель Кузнецов указал, что заявленное на госрегистрацию в качестве товарного знака словесное обозначение является фантазийным, выполненным курсивным черным шрифтом, в две сроки.

Согласно авторитетным справочным источникам, написанный слитно словесный элемент «blockchain» имеет различные словарные значения: пластинчатая цепь, блочная цепь и другие. С учетом многозначности вышеприведенных значений словесного элемента «blockchain» он, как считает заявитель, воспринимается в различных значениях и требует домысливания.

Кроме того, приведенные в заключении по результатам экспертизы, на основании которого принято решение Роспатента от 14 сентября 2018 года, ссылки на источники информации из интернета не относятся к категории достоверных и авторитетных источников информации. Они, по мнению Кузнецова, не могут «обосновано и правомерно использоваться государственными экспертами при осуществлении ими экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака».