МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы отложил до 7 июня слушания по уголовному делу о неуплате налогов на сумму свыше 650 миллионов рублей в отношении собственника сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрия Белойвана, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд дал время на сверку налоговых задолженностей Белойвана и заключение мирового соглашения с налоговым органом — об этом просил представитель ФНС. Адвокаты обвиняемого, в свою очередь, посчитали, что это решение лишь затянет судебное заседание, но не отрицали возможность заключения мира.

"Председательствующий просит не затягивать судебный процесс. С учетом вашей занятости мы отложим заседание на 7 июня", — сказала судья Юлия Сафина.

Представитель налогового органа считает, что объявление перерыва может повлиять на размер гражданского иска, который на данный момент составляет 862 миллиона рублей. Также налоговый орган может изменить мнение о размере наказания, которое необходимо назначить Белойвану.

Дело в отношении владельца ресторанов рассматривается судом в особом порядке: Белойван признает вину, но ясности в размере ущерба пока нет.

Белойван обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных пунктом "б" частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2011 года по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком "Корчма Тарас Бульба", не отразил в налоговых декларациях реальные суммы доходов и занизил налоговую базу.

Из материалов дела следует, что обвиняемым были привлечены так называемые «ночные кассиры», которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли удаление из памяти кассовых аппаратов наиболее дорогостоящих заказов за день. После этого они фиксировали в памяти системы заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

В Следственном комитете РФ уточнили, что таким образом Белойван сокрыл более 650 миллионов рублей налогов. Во время проведения следственных действий глава сети ресторанов признал вину во всех инкриминируемых ему деяниях.