МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) повторно рассмотрит заявление The British Broadcasting Corporation (BBC) об отмене решения Роспатента о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку Top Gear, говорится в постановлении суда.

BBC просит суд отменить решение патентного ведомства от 30 марта 2018 года. Тогда было удовлетворено возражение индивидуального предпринимателя Азамата Ибатуллина на регистрацию этого бренда на английскую корпорацию. Оспариваемый товарный знак, по мнению Ибатуллина, сходен до степени смешения с товарным знаком TopGear, ранее зарегистрированным на него.

СИП 28 января подтвердил законность решения Роспатента. Однако президиум суда отменил этот акт первой инстанции, отправив дело на новое рассмотрение.

Как считает корпорация, Ибатуллин не является заинтересованным лицом в подаче возражения на регистрацию ее товарного знака. Обозначение Top Gear обладает высоким уровнем известности и ассоциируется именно с BBC, поскольку она является одной из старейших и крупнейших в мире корпораций в сфере радио, телевидения и интернет-вещания, отметил истец.

По информации корпорации, она не только интенсивно использует обозначение Top Gear, но и обладает исключительными правами на данное обозначение (этот товарный знак зарегистрирован в Великобритании, США и в Европейском ведомстве по интеллектуальной собственности).

В действиях Ибатуллина истец также усмотрел признаки недобросовестной конкуренции.

Однако Роспатент поддержал доводы предпринимателя.

Поступившее возражение подано Ибатуллиным, заинтересованность которого обусловлена тем, что он является правообладателем товарного знака TopGear, правовая охрана которому предоставлена в отношении услуг 38-го класса (телекоммуникации) МКТУ.

Роспатент указал, что сходство сравниваемых знаков обусловлено тем, что они содержат в своем составе фонетически и семантически тождественные и сходные визуально словесные элементы Top Gear – TopGear.

Британская телепередача TopGear, посвященная автомобилям, впервые появилась на телеэкранах в 1977 году. В Великобритании она выходит на телеканале BBC Two.

Спор предпринимателя с МТС

Президиум СИПа в августе 2017 года подтвердил отказ предпринимателю Ибатуллину в отмене решения Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку «МТС» на имя ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Заявитель обжаловал в президиуме решение СИПа от 21 апреля 2017 года, когда ему было отказано в удовлетворении иска.

Ранее СИП отклонил три заявления Ибатуллина, касающиеся правовой охраны товарных знаков «МТС» и «MTS», зарегистрированных на ПАО МТС.

Предприниматель является правообладателем нескольких товарных знаков, объединенных словесным элементом «МТС». Он оспорил в суде решения патентного ведомства, которое в октябре 2016 года отклонило возражения Ибатуллина на регистрацию ряда товарных знаков на МТС.

Однако суды подтвердили законность актов Роспатента в отношении регистрации брендов МТС. Единственной целью приобретения предпринимателем исключительных прав на противопоставленный товарный знак, определяемой в том числе через его последующее поведение, является исключительно причинение вреда ПАО МТС, а не использование этого обозначения в собственной коммерческой деятельности, отметил суд.

В решении суда по спору о бренде «MTS» говорится, что допущенное предпринимателем злоупотребление при приобретении и последующем использовании исключительных прав на товарный знак является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных Ибатуллиным требований.