МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца председателя правления АО «Тольяттихимбанк» Александра Попова, обвиняемого в организации преступного сообщества, говорится в постановлении об избрании меры пресечения. 

АО «ОХК «Уралхим» признано одним из потерпевших по новому уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом (СК) РФ по статьям 159, 165, 199 и 210 УК РФ в отношении бывших руководителей ОАО «Тольяттиазот» и связанных с ним лиц. Другими потерпевшими являются государство и несколько других акционеров ПАО «Тольяттиазот» — организаций и граждан.

В постановлении СК РФ о возбуждении уголовного дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) от 16 мая говорится, что участники преступной организации, действуя в форме структурированной организованной группы, под руководством Владимира Махлая (бывший президент корпорации «Тольяттиазот»), в период с 2005 по 2013 годы совершили несколько тяжких преступлений в сфере экономической деятельности против государства, против собственности «Тольяттиазота» и других юрлиц.

Для совершения и сокрытия преступлений участники преступного сообщества вовлекли в преступную деятельность большое количество подчиненных им сотрудников, а также подконтрольных им российских и иностранных юридических лиц в качестве орудий преступлений, говорится в сообщении «Уралхима».

В 2008-2011 годах «Тольяттиазот» продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому офшору Nitrochem Distribution AG, аффилированному с основными владельцами предприятия – Сергеем и Владимиром Махлаями и их соучастником А. Циви, отмечается в пресс-релизе. Тот, в свою очередь, реализовывал ее другим покупателям по рыночным ценам. Сумма похищенных путем мошенничества денег составила 84 миллиарда рублей, сообщил «Уралхим». По этому факту 12 декабря 2012 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, которое в настоящее время рассматривается в Комсомольском районном суде Тольятти.

С помощью подконтрольных фирм, в том числе швейцарской компании Ameropa AG, участники преступной организации совершили хищение части принадлежащего «Тольяттиазот» единого имущественного комплекса – установки по производству метанола производительностью 450 тысяч тонн в год и земельного участка, на котором она располагается. Тем самым предприятию нанесен ущерб более 200 миллионов рублей, говорится в сообщении.

По схожей схеме с занижением продажной стоимости был похищен агрегат аммиака N7. Ущерб предприятию и акционерам составил более 1,9 миллиарда рублей. В обоих случаях эти активы были переписаны на ООО «Томет», принадлежащее гонконгскому офшору и аффилированное с бывшими руководителями «Тольяттиазота».

Все эти действия по незаконному отчуждению имущества «Тольяттиазота» были произведены в нарушение российского законодательства (статей 48 и 83 ФЗ «Об акционерных обществах»), устава ОАО «ТоАЗ», без одобрения собрания акционеров, отметил «Уралхим».

Для сокрытия преступлений и легализации денежных средств, полученных незаконным путем, организованное преступное сообщество использовало незаконные финансовые схемы, которые осуществлялись через АКБ «Тольяттихимбанк». Выведенную прибыль участники ОПГ размещали на депозитах офшорных компаний в этом финансовом учреждении под высокие процентные ставки, приобретались векселя АКБ «Тольяттихимбанк» с начислением процентов, чтобы создать иллюзию легального происхождения денег. И «ТоАЗ», и Nitrochem Distribution AG имели внутри банка расчетные счета в валюте и рублях и все расчеты между ними происходили внутри «Тольяттихимбанка», говорится в сообщении.

Действия организованного преступного сообщества наносили ущерб не только предприятию и другим акционерам «Тольяттиазот», но и государству, считает компания. При проведении незаконных сделок обвиняемые занижали суммы налогооблагаемой базы по налогу на прибыль «Тольяттиазота» при реализации аммиака и карбамида через швейцарскую фирму Nitrochem Distribution AG. Таким образом, согласно решениям арбитражных судов, вступивших в законную силу, с 2008 по 2012 годы общая сумма недоплаченных предприятием налогов составила 2,5 миллиарда рублей. 

«Благодаря тщательной и кропотливой работе правоохранительных органов возбужденные в разное время многочисленные уголовные дела и их эпизоды, связанные с деятельностью «Тольяттиазота», теперь сложились в единую картину. Она дает представление о реальных масштабах преступной деятельности, которая долгое время осуществлялась организованной и структурированной группой, возглавляемой бывшими руководителями предприятия», — сказал заместитель генерального директора — директора по правовым вопросам АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Татьянин. 

По его словам, являясь с 2008 года миноритарным акционером «Тольяттиазота», «мы в течение многих лет указывали на многочисленные нарушения, которые совершались на заводе». «Это нарушения прав акционеров, продажа продукции по заниженным ценам, вывод по многократно заниженным ценам дорогостоящих производственных активов предприятия, неуплата налогов. Мы не исключаем, что в ходе расследования нового уголовного дела будут выявлены и другие нарушения российского законодательства, такие, как отмывание денежных средств, полученных нелегальным путем, факты коррупции и другие незаконные деяния», — отметил он.

Как миноритарный акционер «Тольяттиазот», «компания «Уралхим» намерена всеми законными способами отстаивать свои права на возмещение многомиллиардного материального ущерба, причиненного как нам, так и самому тольяттинскому предприятию».

В настоящее время агентство не располагает комментариями «Тольяттиазота» и стороны защиты по этому делу.