МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал бывшего губернатора Ивановской области, а ныне депутата Ивановской областной думы Павла Конькова по делу о хищении 700 миллионов рублей бюджетных средств, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ходатайство следственных органов удовлетворить, избрать в отношении Конькова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 июля 2019 года", — сказала судья Евгения Николаева.

В обоснование заявленного ходатайства следователь указал, что в случае избрания иной меры пресечения подозреваемый может скрыться, уничтожить вещественные доказательства по уголовному делу, установить контакты с другими соучастниками преступления и выработать с ними совместный план по противодействию органам предварительного расследования, а также оказать давление на свидетелей.

В свою очередь Коньков отказался признать свою вину. "Я считаю себя невиновным и прошу меня освободить, а если это невозможно, прошу рассмотреть вопрос о моем домашнем аресте", — заявил он.

При решении вопроса об избрании меры пресечения адвокаты Конькова просили суд учесть наличие у него государственных наград, а также целого ряда хронических заболеваний. Кроме того, защитники обратили внимание на то, что обвинение экс-губернатору до сих пор не предъявлено.

Коньков подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый, а также управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин и иные пока неустановленные лица совершили хищение вверенных Конькову бюджетных денежных средств путем их необоснованного перечисления на счета организаций, входящих в группу компаний "ПРОДО". Сумма похищенного составила порядка 700 миллионов рублей.