МОСКВА, 4 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ отказался признать недействующим пункт приказа МВД, который запрещает полицейским выезжать за пределы Российской Федерации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

С административным иском в суд обратился экс-сотрудник ОВД по ЮАО города Москвы Максим Лужных. В заявлении он просил признать недействительным подпункт 1.1 пункта 1 приказа МВД России от 12 сентября 2013 года № 705-дсп "Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории РФ".

Из материалов дела следует, что истец был уволен со службы в 2016 году. Основанием для увольнения стало его пребывание за границей во время ежегодного отпуска. Впоследствии Лужных безуспешно пытался оспорить увольнение в судебном порядке.

По мнению истца, обжалуемое положение приказа противоречит нормам Конституции, закона "О службе в органах внутренних дел", закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", а также нарушает его права и законные интересы. "Конституцией каждому гарантировано право на свободный выезд за пределы России. Это право может быть ограничено только федеральным законом, подзаконный акт не может регулировать порядок выезда за пределы РФ", — пояснил в судебном заседании представитель заявителя Владимир Воронцов.

Кроме того, по словам адвоката, в оспариваемом пункте отсутствует указание на то, что он действует в отношении сотрудников, имеющих допуск к гостайне (в отличие от иных положений приказа), что допускает различные толкования данной нормы. 

Представитель МВД просила в удовлетворении административного иска отказать. "Основанием для увольнения истца явилось неоднократное нарушение им трудовой дисциплины, выразившееся во введении работодателя в заблуждение относительно места проведения отпуска, что привело к незаконному использованию дней отпуска и выплате денежного довольствия", — отметила представитель ответчика.

Она также заявила, что оспариваемое положение не содержит какого-либо запрета или ограничения на выезд за пределы РФ для сотрудников, имеющих допуск к государственной тайне. "Данное предписание является механизмом реализации обязанности, возложенной на лиц, имеющих допуск к гостайне, согласовывать место своего отпуска с руководителем", — уточнила представитель МВД.