МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Краснодарского края не нашел признаков оскорбления суда в действиях участника процесса, который прислал в суд документы в конверте с изображением картины нидерландского художника под названием «Сдирание кожи с продажного судьи», сообщили РАПСИ в суде.

Ранее Станислав Голубев в рамках дела о банкротстве ООО «Сочи-Абсолют» прислал в арбитражный суд дополнение к своему заявлению. Как отметил в определении судья Андрей Гарбовский, этот документ был направлен в суд в конверте с изображением картины-диптиха художника Герарда Давида, законченной в 1498 году.

Судья посчитал, что «названное обстоятельство требует пояснений от Голубева С.В., в том числе, в целях исключения неуважительного отношения к суду, рассмотрения вопроса о наличии основания для наложения судебного штрафа, а также, в случае установления достаточных данных, для направления в органы предварительного расследования материалов для принятия соответствующего решения».

Все участники процесса, считая представителей сторон, обязаны проявлять уважительное отношение к суду как органу судебной власти, осуществляющему от имени государства правосудие, надлежащим образом реагировать на замечания председательствующего, исключая тем самым ситуации, дестабилизирующие процесс, отметил судья Гарбовский.

Затем судья назначил заседание по рассмотрению вопроса в целях установления наличия/отсутствия обстоятельств неуважения к суду, наличия/отсутствия иных признаков неправомерного поведения.

Однако сам отправитель в заседание 5 июня не пришёл, письменно направив объяснение о том, что он просит прощения перед судом и винит в случившемся своего юриста, сообщил адвокат Голубева Алексей Аванесян. По его информации, суд решил не штрафовать Станислава Голубева.