МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Палата по патентным спорам по заявлению кондитерской фабрики «Красный Октябрь» признала недействительным предоставление правовой охраны знаку «Аленкин соблазн», ранее зарегистрированному на ЗАО работников «Народное предприятие «Конфил».

Прекращена правовая охрана этого товарного знака в отношении товаров 30-го класса (кондитерские изделия) Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение, выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита и расположенное на двух строках.

По мнению лица, подавшего возражение, оспариваемый товарный знак способен ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя в отношении ряда товаров.

ПАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» сообщило, что является производителем шоколада «Аленка» с 1965 года, наименование которого и его рецептура были разработаны правопредшественником лица, подавшего возражение. Также фабрика является правообладателем товарного знака «Аленка» в отношении товаров 30-го класса МКТУ.

В целях повышения потребительского спроса в отношении кондитерской продукции под обозначением «Аленка» производства фабрики «Красный Октябрь» используются различные варианты дизайна упаковки, основной идеей которых является выработка ассоциаций с маленькой девочкой по имени «Аленка».

По мнению заявителя, основное логическое ударение в словосочетании «Аленкин соблазн» падает на словесный элемент «Аленка», который имеет самостоятельное семантическое значение — «уменьшительно-ласкательная форма женского имени Алёна, Елена», и «несет основную смысловую нагрузку в рассматриваемом словосочетании».

Роспатент согласился с доводами заявителя.

Существует вероятность введения потребителя в заблуждение через ассоциации, связанные с иным лицом (лицами), а не правообладателем оспариваемого товарного знака.

Возникновение указанных ассоциаций стало возможным в силу интенсивного использования до даты приоритета оспариваемого знака сходного с ним словесного обозначения при производстве однородных товаров и продвижении их на российском потребительском рынке.

Анализ оспариваемого товарного знака «Аленкин соблазн» показал, что этот знак ассоциируется с обозначением «Аленка», используемым лицом, подавшим возражение, в отношении однородных товаров.

Патентное ведомство обратило внимание на «совпадение большей части звуков и их расположения в сравниваемых обозначениях». В частности, Роспатент указал, что «совпадающие звукосочетания в оспариваемом знаке находятся в начальной части обозначения, с которой, в первую очередь, начинается восприятие знака потребителем». «Близкие смысловые ассоциации сравниваемых обозначений обусловлены тем, что оспариваемый знак также, как и используемое обозначение, может ассоциироваться с девочкой по имени Аленка, что обусловлено наличием в нем прилагательного «Аленкин»», - считает ведомство.