МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Следственные органы Следственного комитета (СК) РФ по Волгоградской области направили в суд дело в отношении судьи Камышинского городского суда по обвинению в вынесении заведомо неправосудных решений, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК.

Согласно сообщению ведомства, на данный момент расследование уголовного дела в отношении судьи завершено. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения).

Из материалов дела следует, что в производстве обвиняемого находилось два гражданских дела о взыскании со страховой компании в пользу местных жителей денежных компенсаций, решения по которым судья вынес без проведения реальных судебных разбирательств, поскольку судья отсутствовал на своем рабочем месте.

Так, обвиняемый, узнав 31 марта 2017 года по телефону от секретаря о прибытии в суд участников процесса, дал указание подписать у представителей истцов необходимые документы о разъяснении им прав, а затем изготовить протоколы судебных заседаний, где были отражены ложные сведения, в том числе о дате, времени и участниках. Спустя несколько дней обвиняемый лично изготовил и подписал фиктивные решения, частично удовлетворив исковые требования граждан.

При этом, как уточнили в пресс-службе СК, впоследствии указанные неправосудные акты были отменены коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда, а материалы направлены на новое рассмотрение.