МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Люблинский суд Москвы отказался проводить выездные заседания по делу неформальной организации "Новое величие", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защитники фигурантов уголовного дела просили провести процесс в большем судебном зале, однако, по их словам, в Люблинском суде Москвы такие помещения отсутствуют. 

"Мы просим соблюсти принципы открытости и гласности. Мы (защитники) ничего не слышим. В зале могут поместиться только 8 родственников. Просим перенести заседания в Мосгорсуд", — отметила адвокат Светлана Сидоркина.

Это была не первая просьба адвокатов о переносе, но на второе судебное заседание работники суда установили большее количество столов для защитников. Также в суде организована видеотрансляция заседания. 

"Суд обеспечен соответствующими камерами и микрофонами. Созданы условия, чтобы вы все могли поработать. Оснований для переноса в другое здание нет", — сказал судья Александр Маслов.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ (организация и участие в экстремистском сообществе). По данным следствия, фигуранты имели умысел на совершение преступлений по мотивам политической ненависти.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.