СОЧИ, 18 июн — РАПСИ. За два года число уголовных дел в российских судах, возобновленных по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, выросло более чем в 5 раз, рассказала судья Верховного суда РФ Ирина Кочина.

"В процедуре возобновления производства по уголовным делам ввиду вновь открывшихся и новых обстоятельств в 2016 году удовлетворены жалобы и представления в отношении 70 лиц, в 2017 году – в отношении 342 лиц, в 2018 году — в отношении 363 лиц", — сказала судья.

По словам Кочины, процедура возобновления уголовных дел воспринимается "неоднозначно", не смотря на эффективность этого института.

"Конечно, в идеале уголовное дело должно подлежать судебному рассмотрению один раз, а вступивший в законную силу приговор должен признаваться незыблемым. К этому нужно стремиться. Однако мы живем не в идеальном мире и понимаем, что даже при самом внимательном отношении к оправлению правосудия судьи допускают ошибки", — добавила судья.

Новые кассационные и апелляционные суды в России начнут работу 1 октября. Госдума в июле прошлого года приняла законопроект о создании в России вышеупомянутых судов общей юрисдикции, не связанных нынешними границами регионов. Кочина считает, что выделение кассации в отдельный суд снизит административное влияние на судей со стороны председателей и иных "структур, находящихся по месту вынесения обжалованного решения".

"В настоящее время Верховный суд работает над проектом постановления Пленума, в котором будут даны разъяснения по вопросам применения новых уголовно-правовых положений", — сказала судья. Кочина считает, что в скором времени кассация станет уже не исключительной, а "вполне обычной стадией уголовного процесса".