МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в заявлении ООО «Метинвест Холдинг» о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения МКАС при ТПП Украины из-за пропуска срока обращения в российский арбитраж, говорится в определении ВС.

Ранее украинская компания «Метинвест Холдинг» обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявление о приведении в исполнении решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины от 2 октября 2014 года.

Тогда МКАС по заявлению украинской компании взыскал с московского ООО «Евразийский Трубопроводный Консорциум» 8,3 миллиона долларов стоимости поставленного товара. Решение суда должником не исполнено, отмечается в заявлении в столичный арбитраж.

Однако московский суд 29 ноября 2018 года отклонил заявление компании «Метинвест Холдинг».

В соответствии с частью 2 статьи 246 Арбитражного процессуального кодекса РФ, решение иностранного суда или иностранное арбитражное решение может быть предъявлено к принудительному исполнению в срок, не превышающий трех лет со дня вступления его в законную силу.

Из материалов дела следует, что решение Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Украины было принято 2 октября 2014 года, в то время как с заявлением о приведении его в исполнение ООО «Метинвест Холдинг» обратилось 19 сентября 2018 года, указал московский суд. Таким образом, как отметил Арбитраж Москвы, заявителем пропущен срок для обращения в суд с заявлением о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения иностранного суда, что в силу пункта 6 части 1 статьи 244 АПК РФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления.

ВС согласился с доводами столичного арбитража.

При рассмотрении настоящего дела суды установили, что признание и приведение в исполнение решения МКАС при ТПП Украины от 2 октября 2014 года приведет к нарушению публичного порядка Российской Федерации, говорится в определении ВС.