САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Признанный виновным во взяточничестве бывший заместитель директора ФСИН РФ Николай Баринов приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 950 тысяч рублей, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Баринов вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дело слушалось в особом порядке. Заседания проводились в Областной тюремной больнице имени Ф.П. Гааза из-за состояния здоровья обвиняемого", — уточнили в ОПС, отметив, что обвинение просило для подсудимого 2,5 года лишения свободы и один миллион рублей штрафа, а защита — отпустить по отбытию наказания.

Как следует из материалов дела, подозреваемый курировал строительство следственного изолятора "Кресты-2" в Колпинском районе и получал от подрядчиков — генерального директора ЗАО "Петроинвест" Руслана Хамхокова и генерального директора ОАО "Генеральная строительная компания" Виктора Кудрина — "откаты" в размере 12% от каждого перечисления денежных средств, поступающего на их расчетные счета.

"За это он обещал обеспечить подписание необходимых документов о выполненных работах. В общей сложности Баринов получил не менее 44 миллионов рублей", — сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.