МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Московский городской суд на 3 месяца продлил срок ареста в отношении бывшего главы администрации Клинского района Подмосковья Александра Постриганя по уголовному делу о превышении должностных полномочий и служебном подлоге, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, продлить в отношении обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей на 3 месяца, всего на срок до 28 сентября 2019 года", — огласил решение судья Александр Рыбак.

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство адвоката обвиняемого об изменении меры пресечения на любую, не связанную с заключением под стражу.

Стоит отметить, что защита выступала против присутствия представителей СМИ во время рассмотрения ходатайства о продлении ареста в отношении Постриганя. Так, адвокат экс-главы подмосковного района высказалась о том, что в СМИ присутствует негативный информационный фон, который, по мнению защиты, надуман и не подкреплен ни приговором суда по уголовному делу, ни решением по иску Генпрокуратуры РФ, поданным в Клинский городской суд, о взыскании с Постриганя имущества на 9 миллиардов рублей в доход государства.

Однако суд не стал закрывать процесс, но запретил проводить фотосъемку.

Постригань обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), а также частью 6 статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере).

По данным Следственного комитета РФ, с 2011 по 2013 годы обвиняемый, занимая должность главы администрации Клинского района, подписал акт ввода в эксплуатацию жилого дома в нарушение законодательства. При этом, как считает следствие, Постригань достоверно знал, что на вышеупомянутом объекте недвижимости не выполнены необходимые работы и имеется существенное несоответствие построенного объекта проектной документации.

В ведомстве отметили, что построенный дом был сдан в эксплуатацию, и в него заселены семьи по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время в данном доме уже обнаружены дефекты, которые могут привести к разрушению здания.