МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 8 августа жалобу госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на отказ в аресте имущества двух бывших руководителей ОАО АКБ «Кроссинвестбанк» на сумму 5,3 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

АСВ обжаловало в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 29 апреля. Тогда суд отказал агентству в аресте имущества бывшего председателя правления банка Андрея Алькема и его заместителя Елены Пустовлевой. Как отметил суд, заявитель не представил надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в суд в рамках иска о взыскании убытков с бывших руководителей.

В ходе конкурсного производства было установлено, что руководители кредитной организации совершали действия по формированию активов банка технической ссудной и дебиторской задолженностью, ненадлежащим образом организовали систему управления, в результате чего Кроссинвестбанку причинен ущерб, отметило ранее АСВ.

Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об акционерных обществах» и статьей 53 Гражданского кодекса РФ являются, по мнению госкорпорации, основанием для привлечения руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

Агентство сообщило, что будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Столичный арбитраж 8 июня 2016 года признал Кроссинвестбанк несостоятельным (банкротом).