МОСКВА, 28 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд снизил до 10 тысяч рублей штраф в отношении стилиста Сергея Зверева за незаконное проведение одиночного пикета на Красной площади против строительства завода на Байкале, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение Тверского суда изменить, назначить в отношении Зверева административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей", — огласила решение судья Татьяна Хомякова.

Стилист в середине мая был признан виновным в административном правонарушении по части 5 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Из материалов дела следует, что 3 марта 2019 года Зверев вышел на Красную площадь, выступая против строительства завода на Байкале. Недовольство стилиста, согласно публикации в Instagram, вызвало строительство завода по розливу питьевой воды на озере.

При этом данное действие было квалифицировано как факт проведения одиночного пикета на территории, прилегающей к Кремлю, который является резиденцией президента России, где такие акции запрещены. 

Однако адвокаты Зверева с данной трактовкой не согласились. Так, по мнению защитников, ни один существующий нормативно-правовой акт не определяет четких границ зоны, прилегающей к резиденции главы государства, что в свою очередь мешает утверждать, что пикет был проведен именно на территории, где проведение таковых запрещено.

Стилист против строительства на Байкале

Сам Зверев заявил, что не видел в своих действиях нарушения закона.

"Я выходил в ситуации крайней необходимости. Китайский завод на Байкале уже открывали, а после моего выхода его закрыли, и я сделаю все, чтобы его больше не открыли. И если это нужно моей стране, моей родине, народу, то я выйду вновь. Вообще, я не подозревал, что нельзя выходить на Красную площадь. Нам, воспитанным в советской действительности, и в голову не могло прийти, что выходить на главную площадь страны, где проходят шествия и парады, для привлечения внимания к экологической проблеме, для спасения нашей родины — это преступление", — огласил свою гражданскую позицию Зверев.

При этом защитники стилиста отметили тот факт, что выход Зверева по своей сути увенчался успехом: строительство завода было признано незаконным. Так, Иркутский областной суд 25 июня отклонил апелляционную жалобу на решение о признании незаконным строительства завода по розливу воды на озере Байкал.

Также судом установлено, что при утверждении первоначальной экологической экспертизы при подготовке к строительству завода не была проведена оценка воздействия планируемой деятельности предприятия на окружающую среду. Кроме того, отсутствовала объективная природная характеристика места размещения объекта, а специалистами не учитывалось распространение на территории строительства растений, животных и птиц, занесенных в Красные книги различных уровней.

Таким образом, Звереву удалось отстоять запрет на строительство завода на Байкале всего лишь за 10 тысяч рублей.