МОСКВА, 3 июл — РАПСИ.​ Московский городской суд отказался признавать незаконным обыск в адвокатском кабинете Павла Казареза, представляющего интересы бизнесмена Константина Пономарева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать постановление Пресненского суда, которым была оставлена без удовлетворения жалоба на проведение обыска жилого помещения, законным и обоснованным, в удовлетворении жалоб стороны защиты отказать", — огласил решение судья.

Пономарев известен своей​ многолетней тяжбой​ со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.​ 

Однако в настоящее время бизнесмен привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, свой арест Пономарев связывает с конфликтом с IKEA.​ Бизнесмен полагает, что таким образом шведская компания хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг. В​ходе этого ​ судебного процесса​ свидетельские показания дал юридический консультант IKEA, партнер компании "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры" Семен Шевченко, который признался, что шведский концерн внимательно следил за Пономаревым.

В качестве свидетеля также выступил​бывший главный менеджер проекта ИКЕА в Санкт-Петербурге и Ленинградской области​ Виртанен​ сообщивший, что он неоднократно в 2011-2014 годах давал заведомо ложные показания по указанию юристов ИКЕА в ходе допросов по различным уголовным и арбитражным делам против Пономарева.​

Обыски у адвоката​

Судебные заседания по данному делу проходят уже в четвертый раз, поскольку судьи первой инстанции постоянно признают обыск законным, однако апелляция или президиум отменяют эти решения.​

Адвокат Владимир Постанюк, представляющий интересы Пономарева, заявил, что сегодняшнее решение будет обязательно обжаловано в кассационной инстанции. По мнению защиты, суды первой и апелляционных инстанций явно вышел за пределы своей компетенции когда в обоснование решений по сути признали ничтожным договор аренды жилого помещения, который был заключен между Казарезом и Пономаревым.

"Пономарев неоднократно предупреждал следственные органы, что не проживает по данному адресу (место обыска —​​ прим. ред.) и что там расположен адвокатский кабинет", — пояснял ранее адвокат Андрей Киселёв, представляющий интересы Казареза. По его словам, при проведении обыска СК не обратил внимание на свидетельство Адвокатской палаты Москвы, которое висело в кабинете Казареза.

"Понимаете, на двери была табличка — "адвокат". Сам Казарез отсутствовал в своем адвокатском кабинете во время обыска. Однако документы подтверждающие, что данное помещение попадает под адвокатский иммунитет, присутствовали на рабочем столе Казареза. При этом следственная группа просто проигнорировала их", — уточнил​ Постанюк.

Развязка резонансного дела

Люберецкий городской суд​ 9 июля​ огласит приговор в отношении предпринимателя Константина Пономарева и его адвоката Максима Загорского по делу о заведомо ложном доносе.​

В ходе прений гособвинение запросило почти максимальные 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима для каждого из обвиняемых.​

Пономарев и Загорский свою вину не признают и настаивают на оправдании.

Адвокаты подсудимых считают, что уголовное дело было возбуждено с участием компании IKEA. По словам бизнесмена, таким образом шведская фирма хочет затянуть время и вывести активы, чтобы не выплачивать Пономареву многомиллиардный долг.

Сторона защиты также указывает на многочисленные нарушения, допущенные в рамках уголовного дела, в том числе на несоблюдение правил подсудности и незаконные обыски в кабинетах адвокатов.

Пономарев известен своей​ многолетней тяжбой​ со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.