МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возвратил госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) заявление о взыскании убытков в размере более 3 миллиардов рублей с пяти бывших руководителей ООО «Промышленный региональный банк» (Промрегионбанк), сообщили РАПСИ в суде.

АСВ 30 мая направило в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении экс-руководителей к ответственности в виде возмещения убытков.

Однако в июне в распоряжение агентства поступили документы и сведения, существенным образом влияющие на изложенные в заявлении выводы, сообщили в АСВ. В связи с этим 19 июня в суд было направлено ходатайство о возвращении этого заявления.

Как отметили в АСВ, в настоящее время агентством готовится к подаче заявление о привлечении расширенного (по сравнению с ранее поданным заявлением) состава контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершены сделки по предоставлению кредитов организациям, не осуществляющим реальной финансово-хозяйственной деятельности, сообщило ранее АСВ. Также выявлены незаконные сделки по отчуждению недвижимого имущества с неравным встречным исполнением и приобретению ценных бумаг по завышенной стоимости, что причинило банку убытки.

Арбитражный суд Москвы 11 августа 2016 года признал Промрегионбанк несостоятельным (банкротом).