МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении иска ООО «Авиакомпания «Победа» о запрете индивидуальному предпринимателю использовать в доменном имени pobeda-bilet.ru обозначение pobeda, говорится в постановлении суда.

Апелляционная инстанция по жалобе ИП Александра Власюка полностью отменила решение Арбитражного суда Москвы от 26 марта.

Тогда арбитраж также признал администрирование Власюком доменного имени нарушением исключительных прав авиакомпании «Победа» на фирменное наименование.

Однако суд отказал во взыскании с ответчика 50 тысяч рублей, а также в части требований к АО «Региональный сетевой информационный центр», которое выступало одним из ответчиков по делу.

Суд первой инстанции в решении от 26 марта указал, что администратор сайта вводит в заблуждение потребителей услуг воздушной перевозки путем использования наименования «Победа» в доменном имени https://pobeda-bilet.ru и в содержании самого сайта. Это приводит к смешению услуг, оказываемых авиакомпанией, с услугами администратора, не являющегося перевозчиком.

По мнению заявителя, доменное имя https://pobeda-bilet.ru воспроизводит оригинальную часть полного и сокращенного фирменного наименования истца на английском языке, а также оригинальную часть полного и сокращенного фирменного наименования истца на русском языке в транслитерации строчными буквами латинского алфавита. Вместе с тем авиакомпания не предоставляла администратору возможность использования исключительных прав на фирменное наименование «Победа», отметил суд.

Региональный сетевой информационный центр образован в 2000 году для предоставления услуг, связанных с распределением адресного пространства. Он является аккредитованным регистратором доменных имен в зонах RU, SU, NET, COM, ORG, BIZ, INFO.