МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ обязал ГУ МВД по Московской области ознакомить актера Георгия Шахета с материалами дела его расстрелянного тройкой НКВД в 1933 году родственника, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение суда первой инстанции и апелляционного суда отменить. Административное заявление Шахета удовлетворить, возложить на МВД по Московской области обязанность ознакомить заявителя с материалами архивного дела", — сказал судья.

Высшая инстанция удовлетворила заявление актера, которому ранее отказали в органах МВД и нижестоящих судах. Шахет более 2 лет пытался узнать о судьбе своего репрессированного и расстрелянного в 1933 году деда Павла Заботина, но сталкивался с отказами, поскольку его осужденный не был реабилитирован — актер получил только справку с информацией о вынесенном приговоре.

Семейная память

"Ошеломляющее впечатление! — делился с журналистами Шахет, — Радость! Мы шли с большой надеждой и получилось! Параллельно мы занимаемся реабилитацией моего деда. Нужно понимать, что все люди, которые его знали уже ушли и это был единственный способ узнать правду".

Актер пытался найти семейную информацию и в 2016 году обратился в информационный центр ГУ МВД по Московской области, который посчитал, что дать доступ к материалам дела Заботина он не может, поскольку на него не распространяется закон о реабилитации жертв политических репрессий, хотя максимальный 75 летний срок на такое ограничение уже истёк.

Адвокат Шахета подчеркнула, что трактовать решение 1933 года как "судебное" — нельзя, поскольку "тройка" судом в "традиционном понимании" не являлась из-за рассмотрения дел без участия обвиняемого. Представитель МВД заявил, что "мои коллеги неправильно трактовали нормы права" и просил отправить решение на пересмотр.