МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ постановил пересмотреть в суде первой инстанции жалобу на условия содержания приговоренного к пожизненному заключению участника неонацистской группировки "НСО-Север" Леонида Рудика, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отправить дело на рассмотрение суд первой инстанции в ином составе суда", — сказал судья.

В своей жалобе Рудик оспаривал действия ФСИН и жаловался на "бесчеловечное и унижающее достоинство отношение" в колонии: якобы конвоиры ему запрещали спать днем и общаться с другими заключенными.

При рассмотрении его жалобы суд первой инстанции не обеспечил видео-конференц-связь с ИК-18, где содержится осужденный, что и послужило поводом для обращения в ВС.

Московский окружной военный суд в 2011 году приговорил к пожизненному заключению пятерых членов "Национал-социалистического общества", в том числе Рудика и Владислава Тамамшева, а также лидера банды Льва Молоткова, признав их виновными в 27 убийствах и теракте. Еще восемь членов группировки получили различные тюремные сроки: от восьми лет условного до 23 лет реального заключения.