МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Защита бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева обжаловала приговор, которым ему было заочно назначено 10 лет колонии по делу о растрате и отмывании денежных средств, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Купрейченко.

"Мы подали краткую жалобу на приговор. В день его оглашения суд ограничился вводной и резолютивной частью, а его копию мы ещё не получили", — сказал адвокат. Также защита планирует предоставить дополнения к уже поданной жалобе.

В конце июня Хамовнический суд Москвы также лишил проживающего в США юриста права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года. Суд рассмотрел данное уголовное дело заочно, то есть в отсутствие подсудимого.

Согласно обвинительному заключению, экс-юрист ЮКОСа фальсифицировал доказательства, представляя интересы компании в судебных заседаниях в России и международных арбитражных судах с 1998 года, а также участвовал в легализации денежных средств через выплату дивидендов в офшорных компаниях. По словам прокурора, Ивлев "прикрывался" правом адвоката на неразглашение информации своих доверителей, маскируя тем самым совершенные хищения нефтепродуктов.