МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал до 12 сентября предполагаемого "криминального авторитета" Олега Медведева, известного как Олег Шишканов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Информация о задержании Медведева-Шишканова появилась сегодня утром, а уже в полдень на сайте Басманного суда появилась карточка с упоминанием новой для России статьи — 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Любопытно, что Шишканов стал первым известным фигурантом дела по "воровской" статье в московском регионе.

"Избрать в отношении Олега Медведева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 28 дней", — сказал судья Артур Карпов.

СМИ неоднократно называли Шишканова преемником предыдущего "короля преступного мира" — Шакро Молодого. 

Новый "король"

Подозреваемый открыто знакомился с материалами дела в присутствии журналистов и высказывал недовольство в связи с использованием кличек в ходатайстве следствия.

"Клички, клички... Ко мне, Мухтар, — огрызался Шишканов. — Оставьте это (ходатайство — прим. ред.) тем, кто в детстве сказки Андерсона читал."

По словам подозреваемого, он в браке никогда не состоял, поскольку ему "даже слово такое" не нравится, но имеет пятерых детей, трое из которых — несовершеннолетние. На вопрос Карпова о предыдущих судимостях, Шишканов уверено ответил, что не судим, а на уточняющий вопрос судьи признался, что освободился в конце 1991 года. По словам следователя, он с начала 80-х отбывал 10-летний срок за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное с особой жестокостью. 

Отказ раздеться

Следователь отмечал, что Медведев-Шишканов именно во время тюремного заключения получил "полное представление о преступной иерархии". Это подтверждается отказом раздеться, говорится в ходатайстве, — следствие считает, что это связано с тюремными татуировками и их значением, которое не хотел демонстрировать подозреваемый.

"Медведев принял решение занять высшее положение в криминальном мире. Создает и поддерживает нелегальный бизнес. Участвует в разделе сфер преступных доходов. Создает условия для совершения преступлений", — озвучивал необычное ходатайство следователь.

СК считает, что подозреваемый имеет влияние на ряд юридических лиц, являющихся прикрытием его незаконного бизнеса: ООО "Зорька", ООО "Ярмарка", ООО "Океан", ООО "Чистый город" и одной управляющей компании. По словам следователя, доказательством связи подозреваемого являются фотографии из бассейна, где на плитке была выложена "воровская звезда".

Следствие считает Шишканова связанным с "классическими" для организованной преступности составами преступления: азартные игры, организация проституции, оборот наркотиков и оружия. "Более 20 лет занимает высшее положение в организованной преступности", — резюмировал следователь. 

"Пошел в отказ"

Шишканов заявил, что "паясничать" перед судом он не собирается, а хочет справедливого отношения к его личности. Он напомнил, что до совершенного убийства он профессионально занимался футболом в "Трудовых резервах" и должен был заиграть на высоком уровне в "Динамо".

По словам подозреваемого, он не понимает, что значит выражение "преступная иерархия". Криминального авторитета Деда Хасана он шутливо назвал Дедом Мазаем, а также пугал следователей Генрихом Ягодой и Николаем Ежовым. Шишканов жаловался на "отсутствие позитива" в повестке заседания, сыгранность позиции СМИ и скромность своей жизни. Также он неоднократно подчеркивал свое участие в жизни футбольного клуба "Сатурн". 

"Я скромно живу. У меня нет офшоров и зарубежной недвижимости. Я люблю Раменское, нас там всего 100 тысяч горожан. Я привел в город компанию Schweppes и Ehrmann, чтобы футбольный клуб получал деньги", — сказал подозреваемый. 

Дело об убийстве 

В первом релизе СК было указано, что Шишканов причастен к похищению и убийству в 2012 году депутата Раменского района Московской области Татьяны Сидоровой и членов ее семьи. Однако, следователь решил "выдать" эти материалы суду только после долгой дискуссии с адвокатами. 

Шишканов считает, что эти сведения не имеют фактического подтверждения. "Я допрашивался по этому делу. Пережил два обыска", — говорил подозреваемый. Адвокаты обращали внимание суда, что суд не азартная игра и "добрасывать" документы в свободном порядке нельзя. "То есть вы хотели арестовывать просто так... Думали, что проскочит?", — смеялись адвокаты. 

Адвокаты просили суд продлить срок задержания фигуранта уголовного дела до 72 часов, чтобы дать следствию время на предъявление весомых доводов.