МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Мосгорсуд освободил из-под стражи сестру бывшего финансового директора ПАО "Нота-банк" Ларису Марчукову, зачтя по новым правилам срок нахождения осужденной в СИЗО, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд апелляционной инстанции зачел в отбытый срок наказания время содержания Марчуковой под стражей с 23.05.2019 по 22.07.2019 год из расчета 1 день под стражей за 1,5 дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении пресс-службы. Таким образом наказание Марчуковой истекло. 

В мае Останкинский суд Москвы в особом порядке приговорил Марчукову к 3 годам и 3 месяцам колонии по делу о хищении 350 миллионов рублей, а также назначил ей штраф в размере 700 тысяч рублей. Также суд первой инстанции оставил под арестом денежные средства в общей сумме более миллиона долларов США, более 30 ювелирных украшений, в том числе платиновый телефон, золотые часы и бриллианты.

Марчукова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (подстрекательство и пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, бывший председатель правления ПАО "НОТА-Банк" Дмитрий Ерохин, используя свое служебное положение и действуя с группой лиц по предварительному сговору при пособничестве директора департамента финансового анализа банка Галины Марчуковой и ее сестры Ларисы Марчуковой, а также их знакомой Нонны Михай, присвоил 350 миллионов рублей.

Из материалов дела следует, что указанные денежные средства по указанию Ерохина под видом оплаты фиктивной поставки товаров были перечислены на счет подконтрольной соучастникам фирмы-однодневки и впоследствии похищены.

В мае Галине Марчуковой было назначено наказание в виде 3 лет и 4 месяцев колонии общего режима и штраф в размере 700 тысяч рублей. В марте Останкинский суд Москвы приговорил Дмитрия Ерохина к 8,5 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 2 миллионов рублей. Кроме того, суд признал Михай виновной в подстрекательстве к хищению денежных средств и назначил ей наказания в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.