МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Иркутской области предъявил обвинение бывшему сотруднику ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области по делу о краже полудрагоценного камня — нефрита, сообщается на сайте ведомства.

Согласно релизу, в декабре 2018 года в городе Усолье-Сибирском судебные приставы на основании постановления суда изъяли у гражданина 213 килограммов незаконно добытого нефрита.

"Изъятое сотрудники ведомства поместили в один из служебных кабинетов. В ночь со 2 на 3 января 2019 года в данное помещение проникли неизвестные лица и похитили ценный минерал стоимостью около миллиона рублей", — указано в сообщении.

Следствие считает, что в краже участвовал водитель местного отдела судебных приставов и его родственник — сотрудник ФСИН. 

Фигуранты уголовного дела уволены со службы.

"Следователям СКР на допросе мужчины пояснили, что спрятали нефрит в колодец, расположенный на территории одного из частных домов, на протяжении нескольких месяцев они искали потенциального покупателя краденого минерала", — указано в сообщении.