МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил семь исков ООО «Тиролерхоф» (сеть «АндерСон»), в 13 из 17 кафе которого Роспотребнадзором были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил, о незаконности решений ведомства о привлечении к административной ответственности. Об этом говорится в материалах столичного арбитража.

В решении по одному из дел отмечается, что процедура привлечения к административной ответственности ответчиком была соблюдена в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), оспариваемое постановление было вынесено с соблюдением требований законодательства России. Факт совершения ООО «Тиролерхоф» административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, доказан, подтверждается материалами дела об административном правонарушении, говорится в решении.

Арбитраж также отклонил доводы истца о том, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Из материалов дела следует, что о возбуждении дела об административном правонарушении законный представитель ООО «Тиролерхоф» был уведомлен надлежащим образом. Уведомление от 29 марта о явке в целях составления протокола и возбуждении дела получено законным представителем истца — генеральным директором ООО «УК «Андерсон» Хайдаровой Л.А., о чем свидетельствует ее подпись и печать компании на уведомлении, заметил суд.

Всего истец направил в суд десять исков к ведомству.

Московское управление Роспотребнадзора в марте сообщило о выявлении нарушений в сети «АндерСон». По заявлению ведомства, в подававшихся в заведениях блюдах найдены бактерии кишечной палочки.

Владелица сети «АндерСон» Анастасия Татулова 25 марта опровергла доводы ведомства, отметив, что подготовлен иск о вреде деловой репутации. По ее словам, «за прошлый год у «АндерСона» были всего две проверки по жалобе жителей, ни одна из этих жалоб не имела отношения к пищевой безопасности». Кроме того, на каждый пункт Роспотребнадзора, по ее информации, «есть документальные опровержения».

«АндерСон» обратился к омбудсмену

Пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой в марте сообщила о поступлении обращения владелицы сети кафе «АндерСон» с жалобой на действия Роспотребнадзора при проведении проверок.

«Поступило официальное обращение от ООО «Тиролерхоф», владельцем которого является Анастасия Татулова, с жалобой на действия Роспотребнадзора при проведении проверок. Мы тщательно проверим правовые позиции сторон. Обращение от «АндерСон» пройдет общественную экспертизу. Для этого к делу будут подключены юристы, которые работают с институтом уполномоченного по системе pro bono», — сказала Минеева.

Уполномоченный также отметила «сложность и запутанность» норм регулирования предприятий общественного питания. «В рамках работы над совершенствованием норм КНД в Штабе по защите бизнеса при мэре Москвы эта тема (санпин) уже вынесена в отдельный блок вопросов, и мы уделим ей самое пристальное внимание», — добавила омбудсмен.

Минеева призывает стороны конфликта быть сдержаннее и надеется на достижение ими компромисса. «Экспертное сообщество и институт Уполномоченного готовы в этом участвовать», — заключила она.