МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Московский городской суд увеличил более чем на 400 тысяч рублей размер компенсации Федеральной службе охраны (ФСО) за восстановительный ремонт автомобиля, пострадавшего в ДТП с участием актера Леонида Ярмольника, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Взыскать с Ярмольника в пользу ФСО в счет возмещения ущерба 833 432,76 рублей, и взыскать госпошлину в размере 11 534,33 рубля", — сообщили в суде.

Таким образом, апелляционная инстанция изменила решение Хамовнического суда Москвы, взыскавшего в апреле с актера 432 тысячи рублей. При этом в первоначальном иске ФСО просила взыскать с актера более 800 тысяч рублей.

По мнению актера, стоимость ремонта поврежденного автомобиля ФСО сильно завышена, а станция технического обслуживания "Авилон", где производился ремонт, считается дорогостоящей. "Она существует для тех людей, которые не считают свои деньги. Но здесь речь идет и о моих деньгах, поскольку ФСО финансируется из бюджета и существует на деньги налогоплательщиков", — отмечал актер.

В начале года актер провел экспертизу реальной стоимости ремонта. По словам эксперта, при оценке ущерба, причиненного автомобилю ФСО, официальным дилером не была использована единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства в части определения стоимости запасных частей, материалов, а также стоимости нормы-часов.

Авария

ДТП с участием четырех автомобилей произошло в октябре 2016 года на Кутузовском проспекте в столице. Среди столкнувшихся транспортных средств были два автомобиля Mercedes-Benz: актера и ФСО. Согласно справке ГИБДД, виновником происшествия признали Ярмольника из-за нарушения правил дорожного движения при перестроении между рядами.

ФСО обратилась к страховой компании, которая выплатила 400 тысяч рублей, но для ремонта автомобиля ведомства их не хватило. Официальный дилер отремонтировал автомобиль, потратив на 800 тысяч рублей больше.

Ярмольник с данным иском не согласился. Так, по его словам, требования ФСО явно завышены, а сумма восстановительных работ никак не может составлять 1,2 миллиона рублей. Актер отмечал, что у него есть готовность возместить вред, если он будет доказан.

"За миллион четыреста тысяч можно купить ровно такой же автомобиль, как тот, что пострадал в аварии. Почему не использовались скидки на ремонт? Почему сумма работа-часов завышена в 2-3 раза? Два года назад я урегулировал все вопросы с владельцами других пострадавших авто, а тут получаю спустя два года этот иск ", — возмущался Ярмольник.