МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск ЗАО "Чек-Су.ВК" о взыскании с региональных правительства и минфина 23,4 миллиарда рублей ущерба из-за отказа в строительстве Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ), говорится в материалах суда.

Губернатор региона Лев Кузнецов 17 января 2012 года сообщил о невозможности строительства завода в Красноярске и его окрестностях, ссылаясь на негативное отношение жителей города, а также депутатов краевого законодательного собрания. В адреса компании "Чек-Су.ВК" и Внешэкономбанка были направлены уведомления о расторжении двух соглашений, подписанных в 2008 и 2010 годах.

Кроме того, Арбитражный суд Кемеровской области 19 декабря 2017 года признал компанию "Чек-Су.ВК" банкротом. Как следует из анализа финансового состояния должника, проведенного временным управляющим, компания не располагает средствами для дальнейшего ведения финансово-хозяйственной деятельности, имеет неудовлетворительную структуру баланса, является неплатежеспособной, говорится в решении суда.

Имущества должника достаточно для возмещения судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, отметил суд.