МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии строгого режима бывшего судебного пристава-исполнителя Алена Хаботы, получившего от должника взятку в размере 160 тысяч рублей за снятие временного ограничение на выезд из России, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"С учетом позиции государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Хаботу к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года", — говорится в сообщении ведомства. 

Пристав признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, в крупном размере). 

Судом и следствием установлено, что в декабре 2018 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия, инициированного представителем должника, Хабота получил от последнего 160 тысяч рублей за снятие временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.