МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Симоновский суд Москвы арестовал Алексея Навального на 30 суток за повторное нарушение порядка проведения митинга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Навальному назначено наказание в виде административного ареста сроком на 30 суток», — сказал собеседник агентства.

Таким образом, суд признал Навального виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В среду следственные органы возбудили уголовное дело по факту воспрепятствования работе Мосгоризбиркома из-за проведения несанкционированных акций.

По данным следствия, в июле 2019 года участники одного из движений для оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома.

В начале июля решением Хорошевского суда Москвы Навальный был арестован на 10 суток за участие в несанкционированной акции в центре столицы в поддержку журналиста Ивана Голунова, которого задержали по подозрению в распространении наркотиков, но 11 июня отпустили и прекратили уголовное дело. Из материалов дела следует, что Навальный перекрывал движение транспорта и выкрикивал лозунги.