МОСКВА, 25 июл – РАПСИ. Могойтуйский районный суд Забайкальского края обязал МВД выплатить 200 тысяч рублей Виктории Барлыбаевой и Анатолию Соколову, пострадавшим от действий оперативников, которые с помощью пыток пытались добиться от них признательных показаний, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевшей стороны.

«Мы просили взыскать в пользу каждого из пострадавших по 511 тысяч рублей, что соответствует практике ЕСПЧ по схожим делам. Так что мы будем обжаловать это решение в Забайкальском краевом суде», — сказал Сукачев. Ранее суд признал сотрудников отдела полиции по Могойтуйскому району МО МВД «Агинский» Батора Ямадаева и Аюра Бадмаева виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ямадаеву было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно, Бадмаев также получил условный срок в 3,5 года.

Кроме того, суд запретил полицейским работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

Установлено, что 5 января 2017 года оперативники, с целью получения признательных показаний в совершении кражи, применили силу в отношении задержанных Барлыбаевой и Соколова.

Из материалов дела следует, что Бадмаев нанес Соколову не менее 6 ударов кулаком в область груди и живота и не менее двух ударов коленом в область паха, после чего повалил молодого человека на пол и продолжил избиение. В тот же день Ямадаев нанес Барлыбаевой не менее 4 ударов ногой в живот. В результате молодой человек был госпитализирован, у него диагностировали закрытую травму головы, девушка получила ушибы лица и тела.