САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Начальник Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ Сергей Травин приговорен к 7 годам колонии за хищение 70 миллионов рублей из выделенных на установление границ шельфа в Северном Ледовитом океане, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

Вместе с Травиным на скамье подсудимых в Ленинградском окружном военном суде находились его подчиненный — сотрудник океанографического отдела Леонид Шальнов, генеральный директор ООО "Управляющая компания Проминвест" Борис Савельев и заместитель начальника производства ФКУ "280 Центральное картографическое производство ВМФ" Алексей Глазко.

"Процесс проходил в закрытом режиме из-за грифа "совершенно секретно", наложенного на некоторые документы, изучавшиеся в суде. Вместе с Травиным к реальному сроку приговорен Савельев - к 6 годам колонии. Шальнову и Глазко лишение свободы назначено условно. Все фигуранты оштрафованы. Травин на полмиллиона рублей, Савельев на 400 тысяч рублей, Шальнов и Глазко - на 300 тысяч рублей", - рассказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в период с июня 2014 года по апрель 2015 года, находясь в Москве и Петербурге, путём обмана уполномоченных должностных лиц различных органов Минобороны РФ, злоумышленники похитили государственные денежные средства, выделенные по государственному контракту на установление внешних границ континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане, в размере 70 миллионов рублей.