МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно приговорил к 11 годам колонии общего режима гражданина США Дмитрия Котляренко по уголовному делу о хищении свыше 11 миллиардов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева. 

"Назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента экстрадиции на территорию РФ либо с момента его задержания", — сказала собеседница агентства. 

Котляренко признан виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств). 

В связи с тем, что компетентными органами США было отказано в экстрадиции Котляренко на территорию РФ, судебное разбирательство проходило в отсутствие обвиняемого. 

По версии следствия, с 2005 года по 2008 год Котляренко в составе организованной преступной группы, которую возглавил бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, незаконно приобрел право требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Подмосковья, а также похитил имущество ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания». Общая сумма похищенного превысила 11 миллиардов рублей. 

Из материалов дела следует, что полученные в результате хищения денежные средства были перечислены на счета подконтрольных участникам организованной группы организаций, в том числе иностранных компаний. В дальнейшем средства использовались на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей. 

Басманный суд 6 августа приступит к рассмотрению в особом порядке уголовного дела в отношении Кузнецова. Экс-чиновник с 2010 года скрывался за границей, однако в начале января 2019 года его экстрадировали из Франции по запросу России.