МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест анархиста Владислава Барабанова по делу о массовых беспорядках 27 июля в столице, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Безработный житель Нижнего Новгорода останется под стражей до 27 сентября. Участник несогласованной акции, называющий себя активистом и анархистом, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

"Находясь в районе дома №8 на Большом Палашевском переулке, он организовал направление движения участников массового мероприятия 27 июля", — указано в рапорте правоохранительных органов. После акции Барабанов был задержан и арестован на 7 дней по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Ранее ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. "Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия", — отмечали в ведомстве.

В конце июля в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения. По данному уголовному делу ранее было арестовано 14 человек.