МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Зюзинский суд Москвы в третий раз вынес постановление об административном аресте на девять суток в отношении незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Константина Янкаускаса за организацию несанкционированной акции протеста в центре Москвы 3 августа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Зюзинским районным судом рассмотрен административный материал в отношении Янкаускаса по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия), по результатам которого привлекаемое лицо было признано виновным и в его отношении назначено наказание в виде административного ареста на 9 суток", — уточнила представительница суда.

Зюзинский суд 29 июля уже выносил определение об административном аресте на 7 суток в отношении Янкаускаса за участие в несанкционированной акции 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, а 5 августа он получил 10 суток ареста за призывы к участию в несанкционированном митинге 14 июля. При этом сегодня суд признал муниципального депутата по району Зюзино виновным нарушении организации митинга 3 августа.

Прокуратура Москвы предупреждала участников и организаторов несанкционированных акций об ответственности: ведомство отмечало, что мероприятия в законном порядке не согласовывалось с городскими властями, а выбранное организаторами место не позволило обеспечить безопасность его участников.