САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший председатель отделения "Российского союза молодежи" (РСМ) в Петербурге и Ленинградской области Дмитрий Лядов признан виновным в хищении бюджетных средств и приговорен к 2,5 годам колонии, сообщили РАПСИ в Октябрьском районном суде Петербурга.

В связи с тем, что с октября 2017 года обвиняемый находился под домашним арестом, а с февраля 2018 года был заключен под стражу, суд посчитал, что Лядов отбыл наказание в полной мере и освободил его. "Ему надлежит только выплатить штраф в размере 60 тысяч рублей", — добавил собеседник агентства.

Второй фигурант дела, помощница Лядова — Марина Дементьева, исполнявшая также обязанности президента Фонда поддержки молодежных инициатив "Северная столица", — приговорена к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 40 тысяч рублей.

Обвинение считает, что соучастники похитили 807 тысяч рублей, получив из городского бюджета субсидию на реализацию проекта по направлению "Развитие эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность.

Также, по данным Главного следственного управления (ГСУ) МВД России по Петербургу и Ленобласти, в 2016 году Лядов подал в Комитет по молодежной политике (КМП) и взаимодействию с общественными организациями Петербурга заявку на получение субсидии в целях возмещения якобы понесенных затрат в размере 545 тысяч рублей при реализации проекта "Кадровая школа актива молодежных общественных организаций". При этом, как сообщает ведомство, Лядов не намеревался реализовывать этот проект. Обвиняемый изготовил фиктивные документы и представил их в комитет, но сотрудники ведомства выявили подлог и не перечислили средства.

Кроме того, согласно материалам дела, Дементьева обеспечила заключение договора между ИП "Чернов Г. М." и КМП о проведении гражданско-патриотической акции по торжественному вручению паспортов 14-летним подросткам с ценой контракта в размере 478 тысяч рублей. При этом акцию, как уверяют в ГСУ, Дементьева не исполнила, а также подготовила подложные документы, якобы подтверждающие выполнение обязательств. Однако попытка хищения также была выявлена сотрудниками комитета.

Лядов и Дементьева свою вину не признали.