МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам по иску калужского ликероводочного завода «Кристалл» досрочно прекратил правовую охрану товарного знака «Пять капель», зарегистрированного на украинское ООО «Олимп», говорится в решении суда.

Правовая охрана товарного знака прекращена в отношении товара 33-го класса (водка) Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Ответчик иск не оспорил, отзыв не представил.

Словесный товарный знак «Пять капель» был зарегистрирован Роспатентом 9 августа 2002 года. Правообладателем указанного товарного знака являлось ООО «Олимп» (Киев, Украина).

Истец, считая себя заинтересованным лицом и полагая, что этот товарный знак не используется правообладателем на протяжении последних трех лет для товара «водка», обратился в суд с заявлением.

Как указал калужский завод, он постоянно расширяет ассортимент производимой и реализуемой им продукции. Для производства нового напитка (водки) с использованием обозначения «Пять капель» он производит разработку компонентов состава рецептуры и технологической инструкции напитка с проведением дегустации, с дальнейшим оформлением и утверждением техдокументации в установленном законом порядке.

Российское предприятие сообщило, что направило 1 февраля заявку о регистрации в качестве товарного знака (знака обслуживания) словесного обозначения «Пять капель» в отношении товаров 33-го класса МКТУ.

Истец также ссылается на то, что он заключил договор на разработку дизайна этикеток с указанным наименованием для производства водки «Пять капель», совершает иные подготовительные работы к производству водки (разработана рецептура и технологическая инструкция для производства водки).

Оценив обозначение, о намерении использования которого заявляет истец, и товарный знак украинской фирмы, суд пришел к выводу об их тождестве. Тождество заявленного истцом обозначения и спорного товарного знака ответчиком не оспаривается, заметил суд.

Также суд посчитал, что калужский ликероводочный завод «Кристалл» является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Пять капель» в отношении товара 33-го класса МКТУ.