МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Краснодарского УФАС России о признании ООО «Ашан» виновным в совершении административного правонарушения и привлечении к ответственности в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в ноябре 2017 года комиссией Краснодарского УФАС России было установлено, что между ООО «Тихорецкий пивоваренный завод», ООО «Ашан» и ООО «Атак» был заключен рамочный договор.

По информации управления, этот договор реализовывался путем направления со стороны ООО «Ашан» оферты, содержащей ассортимент и количество заказываемого товара, и ее акцепта ООО «Тихорецкий пивоваренный завод». Оферта, как отметило УФАС, не направлялась компанией «Ашан» в адрес тихорецкого завода с сентября 2015 года.

ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» посчитало указанные действия технологически и экономически необоснованными, создающими дискриминационные условия и создающими препятствия для доступа на товарный рынок пива в границах торговой сети «Ашан».

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Закона о торговле хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов.

Управление сообщило, что между ООО «Тихорецкий пивоваренный завод», ООО «Ашан» и ООО «Атак» был заключен договор поставки. Указанным договором установлено, что для его реализации стороны ежегодно заключают годовое соглашение.

Однако в сентябре 2015 года торговая сеть «Ашан» заблокировала возможность заказа продукции тихорецкого завода. «В силу того, что торговая сеть обладает особым статусом, отказ ООО «Ашан» от заключения договора должен быть экономически обоснован», — считает управление.

Довод «Ашана» о нецелесообразности приобретения продукции ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» ввиду высокой стоимости предлагаемого товара (средняя стоимость литра светлого пива — 70,55 рублей, светлого (нефильтрованного) пива — 73,87 рублей) не был принят комиссией УФАС России в качестве экономического обоснования. Это, как отметило управление, связано с тем, что «основная прибыль торговой сети формируется из торговой надбавки, формирующейся в большинстве случаев за счет увеличения стоимости, по которой был приобретен товар на коэффициент, определенный для группы товаров».

В указанных условиях фактором, указывающим на экономическую нецелесообразность приобретения товара с целью его дальнейшей реализации, является отсутствие потребительского спроса, говорится в материалах УФАС. 

Краевое антимонопольное управление признало сеть «Ашан» нарушившей пункт 2 части 1 статьи 13 Закона о торговле (создание препятствий для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов) в части уклонения от заключения договора путем ненаправления в ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» оферты о поставке товара.

ООО «Ашан» обжаловало постановление о штрафе в суде.